Copa America 2024 Calendario de Partidos

Copa America 2024 Calendario de Partidos

La Copa América 2024 se celebrará en Estados Unidos y los mejores equipos de la competición de selecciones nacionales lucharán por uno de los trofeos más antiguos y prestigiosos de la historia del fútbol.

Esta prestigiosa competencia de selecciones nacionales está lista para tener un impacto rotundo a medida que ocupa un lugar central en los Estados Unidos, reuniendo a diez formidables equipos de la región de la CONMEBOL, complementados por seis escuadras dinámicas de la región de la CONCACAF.

El fútbol internacional competitivo regresará cuando el fútbol de clubes llegue a su fin este mes, con 16 países compitiendo por la Copa América en junio.

El fútbol internacional competitivo regresará cuando el fútbol de clubes llegue a su fin este mes, con 16 países compitiendo por la Copa América en junio.

El torneo continental, que comenzará el 20 de junio, se jugará en los Estados Unidos de América y la Argentina de Lionel Messi ingresará a la Copa como campeona defensora. La Copa es el torneo internacional de fútbol activo más antiguo, ya que comenzó en 1916 y Uruguay ganó la primera edición del torneo.

Argentina y Uruguay son los equipos más exitosos en la Copa América, con 15 títulos cada uno, mientras que Brasil, otro gigante sudamericano y el equipo más exitoso en la Copa Mundial de la FIFA (con cinco títulos) ocupa el segundo lugar con nueve títulos.

GRUPOS COPA AMÉRICA 2024

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Argentina México ciervo Brasil
Perú Ecuador Uruguay Colombia
Chile Venezuela Panamá Paraguay
Canada Jamaica bolivia Costa Rica

A continuación se muestra el calendario completo de la Copa América 2024, con horarios de inicio en hora local y en :

Fecha Partido No. Fósforo Hora de inicio (hora local) Evento
20 de junio 1 Argentina vs Canadá 8:00 pm Atlanta
junio 21 2 Perú vs Chile 7:00 pm Arlington
22 de junio 3 México vs Jamaica 8:00 pm houston
22 de junio 4 Ecuador vs Venezuela 3:00 pm
23 de junio 5 Estados Unidos vs Bolivia 5:00 pm Arlington
23 de junio 6 Uruguay vs Panamá 21:00 miami
24 de Junio 7 Brasil vs Croacia 6:00 pm Inglewood
24 de Junio 8 colombia vs paraguay 5:00 pm houston
25 de junio 9 chile vs argentina 21:00 East Rutherford
25 de junio 10 Perú vs Canadá 5:00 pm ciudad de Kansas
26 de junio 11 Venezuela vs México 6:00 pm Inglewood
26 de junio 12 Ecuador vs Jamaica 3:00 pm Las Vegas
27 de junio 13 Panamá vs Estados Unidos 6:00 pm Atlanta
27 de junio 14 Uruguay vs Bolivia 21:00 East Rutherford
28 de junio 15 Paraguay vs Brasil 6:00 pm
28 de junio dieciséis colombia vs costa rica 3:00 pm Glendale
29 de junio 17 Argentina vs Perú 8:00 pm miami
29 de junio 18 Canadá vs Chile 8:00 pm
30 de Junio 19 México vs Ecuador 5:00 pm Glendale
30 de Junio 20 Jamaica vs Venezuela 7:00 pm austin
1 de julio 21 Estados Unidos vs Uruguay 8:00 pm ciudad de Kansas
1 de julio 22 Bolivia vs Panamá 21:00 orlando
2 de julio 23 Brasil vs Colombia 6:00 pm Santa Clara
2 de julio 24 Costa Rica vs Paraguay 8:00 pm austin
Cuartos de final
4 de julio 25 1A contra 2B 8:00 pm houston
5 de julio 26 1B contra 2A 8:00 pm Arlington
6 de julio 27 1C frente a 2D 6:00 pm Las Vegas
6 de julio 28 1D frente a 2C 3:00 pm Glendale
Semifinales
9 de julio 29 W25 frente a W26 8:00 pm
10 de julio 30 W27 frente a W28 8:00 pm charlotte
Partido por el tercer puesto
13 de julio 31 L29 frente a L30 8:00 pm
Final
14 de julio 32 W29 frente a W30 8:00 pm